Publicidade
Publicidade
Publicidade
Mais
Publicidade
Publicidade
Publicidade

Confira desfalques e escalações prováveis da 11ª rodada do Brasileirão

Atualizada
Varela, Cebolinha e Arrascaeta estão entre desfalques do Fla para 10ª rodada
Varela, Cebolinha e Arrascaeta estão entre desfalques do Fla para 10ª rodadaFlashscore/Profimedia
A 11ª rodada do Brasileirão tem quatro jogos neste sábado (22) e seis no domingo (23). Entre jogadores convocados para a Copa América, suspensões e lesões, os times seguem lidando com muitas baixas.

Para te deixar por dentro das principais informações, o Flashscore apresenta uma lista com os desfalques e as escalações prováveis de todos os jogos da 11ª rodada da Série A. Confira abaixo.

Criciúma x Botafogo

Tigre e Glorioso abrem a 11ª rodada no Heriberto Hülse
Tigre e Glorioso abrem a 11ª rodada no Heriberto HülseFlashscore

Desfalques do Criciúma:

Wilker Ángel - seleção da Venezuela

Newton - pertence ao Botafogo

Felipe Vizeu - lesão na coxa

Desfalques do Botafogo:

Rafael - lesão muscular

Matheus Nascimento - lesão na coxa direita

Jeffinho - lesão na coxa direita

Savarino - seleção da Venezuela

Escalação do Criciúma: Gustavo; Jonathan, Rodrigo, Tobias Figueiredo (Walisson Maia) e Marcelo Hermes; Barreto, Ronald, Higor Meritão e Matheusinho (Marquinhos Gabriel); Bolasie e Arthur Caíke.

Escalação do Botafogo: John; Mateo Ponte (Damián Suárez), Lucas Halter, Bastos e Cuiabano (Marçal); Danilo Barbosa (Gregore) e Marlon Freitas; Júnior Santos, Óscar Romero e Tchê Tchê; Tiquinho Soares.

Grêmio x Internacional

Grenal 442 será no Couto Pereira, em Curitiba
Grenal 442 será no Couto Pereira, em CuritibaFlashscore

Desfalques do Grêmio:

Villasanti - seleção do Paraguai

Pepê - suspenso

Mila - ruptura do ligamento cruzado anterior do joelho direito

Jonatha Robert - lesão no joelho esquerdo

Soteldo - seleção da Venezuela

André Henrique - lesão multiligamentar no tornozelo direito

Diego Costa - lesão grau 3-C no músculo adutor da coxa esquerda

Desfalques do Internacional:

Rochet - seleção do Uruguai

Ivan - cirurgia no joelho direito

Maurício - em negociação com o Palmeiras

Enner Valencia - seleção do Equador

Rafael Borré - seleção da Colômbia

Escalação do Grêmio: Marchesín; João Pedro, Geromel, Kannemann (Rodrigo Ely) e Reinaldo; Dodi, Carballo (Edenilson) e Cristaldo; Pavón, Everton Galdino (JP Galvão) e Gustavo Nunes.

Escalação do Internacional: Fabrício; Bustos, Vitão, Fernando e Robert Renan (Renê); Thiago Maia, Bruno Henrique e Aránguiz; Wesley, Lucas Alario e Wanderson.

Cuiabá x Atlético-GO

Dourado e Dragão se enfrentam na Arena Pantanal
Dourado e Dragão se enfrentam na Arena PantanalFlashscore

Desfalques do Cuiabá:

Ramon - suspenso

Derik Lacerda - entorse no joelho esquerdo 

Deyverson - recondicionamento físico

Desfalques do Atlético-GO:

Ronaldo - suspenso

Alix Vinícius - entorse no tornozelo

Gustavo Campanharo - artroscopia no joelho direito

Danielzinho - empréstimo interrompido

Ángelo Araos - lesão no joelho

Vágner Love - negociado com o Avaí

Escalação do Cuiabá: Walter; Matheus Alexandre, Marllon, Alan Empereur e Rikelme; Lucas Mineiro, Denilson e Max; Jonathan Cafú, Isidro Pitta e Clayson.

Escalação do Atlético-GO: Pedro Rangel; Maguinho, Luiz Gustavo, Pedro Henrique e Guilherme Romão; Lucas Kal, Rhaldney e Baralhas; Shaylon, Emiliano Rodríguez e Luiz Fernando.

Vasco x São Paulo

Cruz-Maltino e Tricolor fecham o sábado de Brasileirão em São Januário
Cruz-Maltino e Tricolor fecham o sábado de Brasileirão em São JanuárioFlashscore

Desfalques do Vasco:

Keiller - artroscopia no joelho direito

Victor Luis - suspenso

Praxedes - lesão na coxa direita

Galdames - suspenso

Zé Gabriel - suspenso

Payet - transição física

Desfalques do São Paulo:

Rafael - Seleção Brasileira

Rafinha - fratura na fíbula esquerda

Nahuel Ferraresi - seleção da Venezuela

Alisson - suspenso

Damián Bobadilla - seleção do Paraguai

Pablo Maia - cirurgia na coxa esquerda

James Rodríguez - seleção da Colômbia

Escalação do Vasco: Léo Jardim; Paulo Henrique, Maicon, Léo e Lucas Piton; Hugo Moura (Mateus Carvalho), Sforza e JP; Adson, Vegetti e Rossi (David). 

Escalação do São Paulo: Jandrei; Igor Vinícius, Arboleda, Alan Franco (Diego Costa) e Welington; Luiz Gustavo e Galoppo; Luciano, Lucas Moura e Rodrigo Nestor; Calleri.

Athletico-PR x Corinthians

Furacão e Timão fazem duelo de opostos na Ligga Arena
Furacão e Timão fazem duelo de opostos na Ligga ArenaFlashscore

Desfalques do Athletico-PR:

Bento - Seleção Brasileira

Felipinho - virose

Canobbio - seleção do Uruguai

Pablo - suspenso

Desfalques do Corinthians:

Fagner - lesão de grau 2 na coxa direita 

Diego Palacios - artroscopia no joelho esquerdo

Félix Torres - seleção do Equador

Fausto Vera - em negociação para deixar o clube

Maycon - ruptura do ligamento cruzado anterior do joelho direito

Ruan Oliveira - ruptura do ligamento cruzado do joelho direito

Ángel Romero - seleção do Paraguai

Pedro Henrique - lesão no músculo posterior da coxa esquerda

Yuri Alberto - suspenso

Escalação do Athletico-PR: Léo Linck; Léo Godoy (Madson), Thiago Heleno, Kaique Rocha e Esquivel; Erick, Fernandinho e Christian; Nikão, Mastriani e Cuello.

Escalação do Corinthians: Carlos Miguel; Matheuzinho, Cacá, Gustavo Henrique e Hugo; Raniele, Breno Bidon e Rodrigo Garro; Igor Coronado, Pedro Raul e Wesley.

Bahia x Cruzeiro

Esquadrão e Raposa se enfrentam na Fonte Nova
Esquadrão e Raposa se enfrentam na Fonte NovaFlashscore

Desfalques do Bahia:

Santiago Arias - seleção da Colômbia

Nicolás Acevedo - lesão no ligamento cruzado anterior do joelho direito

Desfalques do Cruzeiro:

José Cifuentes - seleção do Equador

Jhosefer - entorse no tornozelo esquerdo

Lucas Romero - desgaste muscular na panturrilha esquerda

Mateus Vital - lesão no ombro

Barreal - estiramento no ligamento colateral medial do joelho esquerdo

Dinenno - pubalgia

Rafa Silva - lesão muscular na coxa direita

Escalação do Bahia: Marcos Felipe; Gilberto, Gabriel Xavier, Kanu e Luciano Juba; Caio Alexandre, Jean Lucas, Everton Ribeiro e Cauly; Thaciano e Everaldo.

Escalação do Cruzeiro: Anderson; William, Zé Ivaldo, João Marcelo e Marlon; Filipe Machado, Ramiro e Lucas Silva; Arthur Gomes (Robert), Matheus Pereira e Gabriel Veron.

Fluminense x Flamengo

Fla-Flu no Maracanã marca duelo do líder contra o lanterna
Fla-Flu no Maracanã marca duelo do líder contra o lanternaFlashscore

Desfalques do Fluminense:

Manoel - lesão muscular na coxa direita

Marcelo - dores na panturrilha

André - lesão no joelho direito

Jhon Arias - seleção da Colômbia

Lelê - ruptura do ligamento cruzado anterior do joelho direito

Isaac - lesão muscular na coxa esquerda

Desfalques do Flamengo:

Varela - seleção do Uruguai

Viña - seleção do Uruguai

Igor Jesus - entorse no tornozelo esquerdo

Erick Pulgar - seleção do Chile

De La Cruz - seleção do Uruguai

Arrascaeta - seleção do Uruguai

Everton Cebolinha - lesão no quadril direito

Escalação do Fluminense: Fábio; Samuel Xavier, Antônio Carlos, Martinelli e Diogo Barbosa; Gabriel Pires, Lima, Ganso e Renato Augusto; John Kennedy e Cano.

Escalação do Flamengo: Rossi; Wesley, Fabrício Bruno, David Luiz e Léo Pereira (Ayrton Lucas); Léo Ortiz (Allan), Gerson e Lorran; Luiz Araújo, Pedro e Bruno Henrique.

Atlético-MG x Fortaleza

Galo e Laion duelam na Arena MRV
Galo e Laion duelam na Arena MRVFlashscore

Desfalques do Atlético-MG:

Guilherme Arana - Seleção Brasileira

Alan Franco - seleção do Equador

Otávio - lesão muscular na coxa esquerda

Rubens - entorse no joelho esquerdo

Eduardo Vargas - seleção do Chile

Hulk - liberado para nascimento da filha

Desfalques do Fortaleza:

Kuscevic - seleção do Chile

Kervin Andrade - seleção da Venezuela

Marinho - estiramento muscular na coxa direita

Moisés - lesão na coxa esquerda

Lucero - suspenso

Escalação do Atlético-MG: Everson; Igor Rabello, Bruno Fuchs e Rômulo; Saravia, Battaglia, Zaracho, Igor Gomes e Gustavo Scarpa; Paulinho e Cadu.

Escalação do Fortaleza: João Ricardo; Tinga, Brítez, Titi e Bruno Pacheco; Zé Welison, Hércules e Pochettino; Yago Pikachu, Renato Kayzer e Breno Lopes.

Red Bull Bragantino x Vitória

Massa Bruta e Leão se enfrentam no Nabi Abi Chedid
Massa Bruta e Leão se enfrentam no Nabi Abi ChedidFlashscore

Desfalques do Red Bull Bragantino:

Andrés Hurtado - seleção do Equador

Desfalques do Vitória:

Bruno Uvini - transição física

Camutanga - dores no joelho direito

Caio Vinícius - suspenso

Dudu - lesão no joelho direito

Léo Gamalho - transição física

Janderson - inflamação no tendão

Yuri Castilho - lesão na coxa

Everaldo - transição física

Alerrandro - pertence ao Red Bull Bragantino

Escalação do Red Bull Bragantino: Cleiton; Nathan Mendes (Jadsom), Pedro Henrique, Eduardo Santos e Juninho Capixaba; Matheus Fernandes, Lucas Evangelista e Eric Ramires; Helinho, Eduardo Sasha e Henry Mosquera.

Escalação do Vitória: Lucas Arcanjo; Willean Lepo, Reynaldo, Wagner Leonardo e Lucas Esteves; Luan, Willian Oliveira, Léo Naldi e Jean Mota; Eryc Castillo e Osvaldo. 

Palmeiras x Juventude

Verdão e Ju fazem duelo de alviverdes no Allianz Parque
Verdão e Ju fazem duelo de alviverdes no Allianz ParqueFlashscore

Desfalques do Palmeiras:

Gustavo Gómez - seleção do Paraguai

Richard Ríos - seleção da Colômbia

Bruno Rodrigues - cirurgia no joelho

Rômulo - lesão na coxa direita

Lázaro - lesão na coxa esquerda

Endrick - Seleção Brasileira

Desfalques do Juventude:

Renan - lesão na panturrilha esquerda

Marcelinho - desconforto na coxa

Edson Carioca - lesão no ligamento do joelho esquerdo

Kleiton - lesão no joelho

Lucas Barbosa - suspenso

Escalação do Palmeiras: Weverton; Mayke, Naves, Murilo e Piquerez; Aníbal Moreno e Zé Rafael (Fabinho); Estêvão, Raphael Veiga e Gabriel Menino; Rony. 

Escalação do Juventude: Gabriel; João Lucas, Danilo Boza, Zé Marcos e Alan Ruschel; Caíque, Jadson e Nenê (Jean Carlos); Werik Popó, Erick Farias e Gilberto.